Aktuelle Vorstellungen

Dom im Berg / 21. Okt. / 17.00

Bilder der Welt

Oper / 21. Okt. / 18.00

Der Barbier von Sevilla

Oper / 22. Okt. / 19.00

"Streichquartett"

Dom im Berg / 23. Okt. / 19.30

PHACE

Schauspielhaus / 23. Okt. / 20.00

Trojan Barbie

NextLiberty / 24. Okt. / 19.00

Poetry Slam

Oper / 24. Okt. / 19.30

Kiss Me, Kate

Orpheum / 24. Okt. / 19.30

Comedy Hirten

Schauspielhaus / 24. Okt. / 20.00

Trojan Barbie

Oper / 24. Okt. / 22.30

"Kiss Me, Kate"

Schauspielhaus / 25. Okt. / 19.30

Maria Stuart

Schauspielhaus / 25. Okt. / 20.00

Trojan Barbie

Orpheum / 25. Okt. / 20.00

Do Pop: Avec

Oper / 27. Okt. / 15.00

"Die Planeten"

Orpheum Extra / 27. Okt. / 20.00

Das Lumpenpack

Orpheum / 28. Okt. / 18.00

Die Lochis 2018

Orpheum / 29. Okt. / 20.00

PIZZERA & JAUS

Schauspielhaus / 30. Okt. / 19.30

Maria Stuart

Orpheum / 30. Okt. / 20.00

PIZZERA & JAUS

Dom im Berg / 30. Okt. / 20.00

Haggard

Oper / 30. Okt. / 20.00

Sandmann

Schauspielhaus / 31. Okt. / 19.30

Maria Stuart

Oper / 2. Nov. / 20.00

Sandmann

Dom im Berg / 2. Nov. / 20.30

Namphaise

Oper / 3. Nov. / 18.30

"Salome"

Orpheum Extra / 3. Nov. / 20.00

The Tiptoes

Oper / 3. Nov. / 20.00

Sandmann

Oper / 4. Nov. / 15.00

Kiss Me, Kate

Dom im Berg / 4. Nov. / 15.00

Max und Moritz

Orpheum / 4. Nov. / 20.00

Alfred Dorfer

Schauspielhaus / 5. Nov. / 22.00

La Vida es Salsa

Schauspielhaus / 6. Nov. / 11.00

Die Verwandlung

Orpheum / 6. Nov. / 20.00

PIZZERA & JAUS

Schauspielhaus / 6. Nov. / 20.00

Tram 83

Schauspielhaus / 7. Nov. / 19.30

Maria Stuart

Schauspielhaus / 7. Nov. / 19.30

BÖHM

Orpheum / 7. Nov. / 20.00

PIZZERA & JAUS

Schauspielhaus / 8. Nov. / 19.30

BÖHM

Oper / 8. Nov. / 19.30

Kiss Me, Kate

Schauspielhaus / 9. Nov. / 19.30

Maria Stuart

Orpheum / 10. Nov. / 15.30

Nussknacker

Orpheum / 10. Nov. / 19.30

Nussknacker

Oper / 10. Nov. / 19.30

Salome

Oper / 10. Nov. / 20.00

Sandmann

Orpheum / 11. Nov. / 11.00

Nussknacker

Oper / 11. Nov. / 15.00

Kiss Me, Kate

Schauspielhaus / 11. Nov. / 17.00

DARF ICH BITTEN?

Orpheum / 11. Nov. / 19.30

Was ist Liebe?

NextLiberty / 12. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

Schauspielhaus / 12. Nov. / 18.00

MOKKA

NextLiberty / 13. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

Orpheum / 13. Nov. / 20.00

Klaus Eckel

NextLiberty / 14. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

NextLiberty / 14. Nov. / 10.30

Radio Freedom

NextLiberty / 14. Nov. / 17.00

Radio Freedom

Schauspielhaus / 14. Nov. / 20.00

UniSex

NextLiberty / 15. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

NextLiberty / 15. Nov. / 10.30

Radio Freedom

NextLiberty / 15. Nov. / 17.00

Radio Freedom

Oper / 15. Nov. / 19.30

Salome

Schauspielhaus / 15. Nov. / 20.00

Erinnya

Orpheum / 15. Nov. / 20.00

Gernot Kulis

NextLiberty / 16. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

NextLiberty / 16. Nov. / 10.30

Radio Freedom

Schauspielhaus / 16. Nov. / 19.30

Maria Stuart

Orpheum / 16. Nov. / 20.00

MAYBEBOP

Orpheum / 17. Nov. / 20.00

Bodo Wartke

Oper / 17. Nov. / 20.00

Sandmann

Schauspielhaus / 17. Nov. / 20.00

Ali / Flügel

Oper / 18. Nov. / 09.00

Führung durch die Oper

Oper / 18. Nov. / 10.00

Opernbrunch

Dom im Berg / 18. Nov. / 15.00

Max und Moritz

Oper / 18. Nov. / 16.00

Sandmann

Oper / 20. Nov. / 20.00

Sandmann

Schauspielhaus / 20. Nov. / 20.00

Erinnya

Orpheum / 20. Nov. / 21.00

Circuit des Yeux

Schauspielhaus / 21. Nov. / 19.00

Manuskripte

NextLiberty / 22. Nov. / 10.30

Patricks Trick

NextLiberty / 22. Nov. / 17.00

Patricks Trick

Oper / 22. Nov. / 20.00

Sandmann

Dom im Berg / 22. Nov. / 20.00

J.B.O.

NextLiberty / 23. Nov. / 10.30

Patricks Trick

NextLiberty / 23. Nov. / 18.00

Patricks Trick

Oper / 23. Nov. / 19.30

Der Barbier von Sevilla

Schauspielhaus / 24. Nov. / 16.00

Spielsamstag

Schauspielhaus / 24. Nov. / 19.30

Maria Stuart

Orpheum / 24. Nov. / 20.00

Christoph & Lollo

Oper / 25. Nov. / 09.30

Innerwheel Bazar

Oper / 25. Nov. / 11.00

"Polnische Hochzeit"

Schauspielhaus / 25. Nov. / 15.00

Maria Stuart

Oper / 25. Nov. / 15.00

Salome

Oper / 25. Nov. / 16.45

"Salome"

Dom im Berg / 25. Nov. / 17.00

Bilder der Welt

Oper / 25. Nov. / 18.00

Sandmann

Orpheum / 25. Nov. / 20.00

Clueso

Schauspielhaus / 28. Nov. / 20.00

Erinnya

Orpheum / 28. Nov. / 20.00

Thorsten Havener

Schauspielhaus / 29. Nov. / 20.00

Tram 83

Orpheum / 29. Nov. / 20.00

Blutsbrüder

Orpheum Extra / 29. Nov. / 20.30

Do Pop: Molly

Schauspielhaus / 30. Nov. / 16.00

Schauspielstadt

Dom im Berg / 30. Nov. / 19.00

EYA 2018

Oper / 30. Nov. / 19.30

Kiss Me, Kate

Orpheum / 30. Nov. / 20.00

Thomas Stipsits


Wochenprogramm anzeigen
 

SO 21
10

 


10.00 / Spiegelfoyer

Opernbrunch


11.00 / Studiobühne

"Salome"


18.00 / Hauptbühne

Der Barbier von Sevilla

 


10.00

Festival der Spiele 2018

   


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


17.00 / Dom im Berg

Bilder der Welt


19.00 / Orpheum

Falco Show - ,,Verdammt wir tanzen noch''

 
 

MO 22
10

 


19.00 / Galeriefoyer

"Streichquartett"

     


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show

 
 

DI 23
10

   


20.00 / Probebühne

Trojan Barbie

 


10.30

Die fürchterlichen Fünf


16.00

Die fürchterlichen Fünf

 


19.30 / Dom im Berg

PHACE


20.00 / Orpheum Extra

Raphael Wressnig


20.00 / Orpheum

JOSEF HADER: Hader spielt Hader

 
 

MI 24
10

 


11.00 / Hauptbühne

Familienkonzert "Die Planeten"


19.30 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate


22.30 / Galeriefoyer

"Kiss Me, Kate"

 


20.00 / Probebühne

Trojan Barbie

 


19.00

Poetry Slam

 


19.30 / Orpheum

Comedy Hirten


20.00 / Dom im Berg

Andreas Kümmert Duo


20.00 / Orpheum Extra

KUG JAZZ LIVE! @Orpheum

 
 

DO 25
10

 


19.30 / Spiegelfoyer

Das kommt mir richtig spanisch vor

 


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Trojan Barbie

   


20.00 / Orpheum

Do Pop: Avec


23.00 / Dom im Berg

Domnacht XIV - 3 YRS mit Rødhåd

 
 

FR 26
10

   


19.30 / Hauptbühne

Michael Köhlmeier erzählt: Sagen der griechischen Mythologie

     
 

SA 27
10

 


15.00 / Malersaal

"Die Planeten"

 


19.30 / Hauptbühne

Willi Resetarits & Stubnblues


20.30 / ebene 3

All das Schöne

   


20.00 / Orpheum Extra

Das Lumpenpack

 

 

SO 28
10

 


10.00 / Hauptbühne

Familienkonzert "Die Planeten"


17.00 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci

     


18.00 / Orpheum

Die Lochis 2018

 
 

MO 29
10

 


19.30 / Spiegelfoyer

Kammerkonzert "Schlagfertig 4.0"

 


20.00 / Probebühne

BILDER VON UNS

   


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show


20.00 / Orpheum

PIZZERA & JAUS

 
 

DI 30
10

 


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.00 / ebene 3

Schiller, heiter!


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Die Verwandlung

   


20.00 / Dom im Berg

Haggard


20.00 / Orpheum

PIZZERA & JAUS

 
 

MI 31
10

   


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Gespräche mit Astronauten


20.30 / ebene 3

All das Schöne

   


22.00 / Dom im Berg

masqueerade - the neon edition

 
 

DO 01
11

       


20.30 / Orpheum Extra

Do PoP: Die Nerven

 
 

FR 02
11

 


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.30 / Hauptbühne

Jedem das Seine

   


20.30 / Dom im Berg

Namphaise

 
 

SA 03
11

 


17.00 / Führung im

Führung durch die Oper


18.30 / Hauptbühne

"Salome"


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.30 / Hauptbühne

Lulu - Eine Mörderballade


20.00 / Probebühne

THE WHO AND THE WHAT

   


20.00 / Orpheum Extra

The Tiptoes

 

 

SO 04
11

 


15.00 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

   


16.00

Alice hinter den Spiegeln

 


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


15.00 / Dom im Berg

Max und Moritz


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


20.00 / Orpheum

Alfred Dorfer

 
 

MO 05
11

   


20.00 / Probebühne

Die Verwandlung


22.00

La Vida es Salsa

   


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show

 
 

DI 06
11

   


11.00 / Probebühne

Die Verwandlung


19.30 / Hauptbühne

Jedem das Seine


20.00 / Probebühne

Tram 83


20.30 / ebene 3

All that Jazz

 


10.30

Alice hinter den Spiegeln

 


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


20.00 / Orpheum

PIZZERA & JAUS

 
 

MI 07
11

   


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


19.30

BÖHM


20.30 / ebene 3

Fake Metal Jacket

   


20.00 / Orpheum

PIZZERA & JAUS

 
 

DO 08
11

 


19.30 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

 


19.30 / Hauptbühne

Joachim Meyerhoff liest: Die Zweisamkeit der Einzelgänger


19.30

BÖHM


20.30 / ebene 3

Fake Metal Jacket

   


20.00 / Orpheum Extra

Do Pop: Buntspecht


20.00 / Orpheum

Stermann & Grissemann

 
 

FR 09
11

 


19.30 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci

 


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.30 / ebene 3

KEUSCHHEIT und DEMUT in ZEITEN der CHOLERA

     
 

SA 10
11

 


19.30 / Hauptbühne

Salome


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.30 / Hauptbühne

Die Wunderübung

   


15.30 / Orpheum

Nussknacker


19.30 / Orpheum

Nussknacker


20.00 / Orpheum Extra

Fatherson & The Boys You Know

 

 

SO 11
11

 


15.00 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

 


17.00

DARF ICH BITTEN?

   


11.00 / Orpheum

Nussknacker


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


18.00 / Dom im Berg

KUNST:WELT:FRIEDE


19.30 / Orpheum

Was ist Liebe?

 
 

MO 12
11

 


19.30 / Spiegelfoyer

Benefizkonzert "Schule für Äthiopien"

 


18.00 / Pierre's Cafe

MOKKA


19.00 / ebene 3

Schiller, heiter!

 


09.45

Der Schüler Gerber

 


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show

 
 

DI 13
11

   


20.30 / ebene 3

All das Schöne

 


09.45

Der Schüler Gerber

 


20.00 / Orpheum

Klaus Eckel

 
 

MI 14
11

   


20.00 / ebene 3

UniSex

 


09.45

Der Schüler Gerber


10.30

Radio Freedom


17.00

Radio Freedom

 


16.00 / Orpheum Extra

MusicAct - Froschkonzert

 
 

DO 15
11

 


19.30 / Hauptbühne

Salome

 


19.30 / Hauptbühne

Lulu - Eine Mörderballade


20.00 / Probebühne

Erinnya

 


09.45

Der Schüler Gerber


10.30

Radio Freedom


17.00

Radio Freedom

 


20.00 / Orpheum

Gernot Kulis


20.00 / Orpheum Extra

Autumn Leaves Festival 2018

 
 

FR 16
11

   


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Gespräche mit Astronauten

 


09.45

Der Schüler Gerber


10.30

Radio Freedom

 


20.00 / Orpheum Extra

Autumn Leaves Festival 2018


20.00 / Orpheum

MAYBEBOP

 
 

SA 17
11

 


17.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.00 / ANDERE ORTE

Libertalia 2.0 - Was nach der Revolution geschah


19.30 / Hauptbühne

Wolf Haas liest: Junger Mann


20.00 / Probebühne

Ali / Flügel

 


17.00

Wie William Shakespeare wurde

 


20.00 / Orpheum

Bodo Wartke


20.00 / Orpheum Extra

Autumn Leaves Festival 2018

 

 

SO 18
11

 


09.00 / Führung im

Führung durch die Oper


10.00 / Spiegelfoyer

Opernbrunch


16.00 / Studiobühne

Sandmann


17.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde

   


17.00

Wie William Shakespeare wurde

 


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


15.00 / Dom im Berg

Max und Moritz


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


19.00 / Orpheum

Barcelona Gipsy balKan Orchestra

 
 

MO 19
11

 


19.30 / Spiegelfoyer

Kammerkonzert "Albumblätter"

     


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show


20.00 / Orpheum

Science Slam - Herbst 2018

 
 

DI 20
11

 


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


20.00 / Probebühne

Erinnya


20.30 / ebene 3

All das Schöne

 


10.30

Die fürchterlichen Fünf


16.00

Die fürchterlichen Fünf

 


21.00 / Orpheum

Circuit des Yeux

 
 

MI 21
11

 


19.30 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci


22.30 / Galeriefoyer

"Cavalleria rusticana" & "Pagliacci"

 


19.00 / ebene 3

Manuskripte


20.00 / Probebühne

THE WHO AND THE WHAT

 


10.30

Die fürchterlichen Fünf

 


20.00 / Orpheum Extra

KUG JAZZ LIVE! @Orpheum

 
 

DO 22
11

 


10.30 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


16.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


20.00 / Probebühne

BILDER VON UNS


20.30 / ebene 3

Der futurologische Kongress

 


10.30

Wie William Shakespeare wurde


10.30

Patricks Trick


16.00

Wie William Shakespeare wurde


17.00

Patricks Trick

 


19.30 / Orpheum

Voices of Spirit 2018


20.00 / Dom im Berg

J.B.O.

 
 

FR 23
11

 


19.30 / Hauptbühne

Der Barbier von Sevilla

 


19.30 / Hauptbühne

Die Revolution frisst ihre Kinder!

 


10.30

Patricks Trick


18.00

Patricks Trick

 


12.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


20.00 / Orpheum

Gernot Haas: Esoderrisch Reloaded - Das X-MAS Special


20.00 / Orpheum Extra

Lainer & Putscher

 
 

SA 24
11

 


11.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


19.30 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci

 


16.00

Spielsamstag


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Gespräche mit Astronauten

 


11.00

Wie William Shakespeare wurde


16.00

Alice hinter den Spiegeln

 


10.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


20.00 / Orpheum Extra

King of the Clowns


20.00 / Orpheum

Christoph & Lollo

 

 

SO 25
11

 


09.30 / Spiegelfoyer

Innerwheel Bazar


11.00 / Malersaal

"Polnische Hochzeit"


15.00 / Hauptbühne

Salome


16.45 / Galeriefoyer

"Salome"


18.00 / Studiobühne

Sandmann

 


15.00 / Hauptbühne

Maria Stuart

   


10.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


17.00 / Dom im Berg

Bilder der Welt


20.00 / Orpheum

Clueso

 
 

MO 26
11

   


20.00 / Probebühne

POLIZEI GRAZ. EINE ALL-INCLUSIVE-ERFAHRUNG

   


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show

 
 

DI 27
11

   


19.30 / Hauptbühne

Jedem das Seine


20.00 / Probebühne

Jugend ohne Gott


20.30 / ebene 3

All das Schöne

 


10.30

Alice hinter den Spiegeln

 


20.00 / Orpheum

Andreas Vitasek: Austrophobia


20.30 / Orpheum Extra

we were promised jetpacks

 
 

MI 28
11

   


19.30 / Hauptbühne

Die Revolution frisst ihre Kinder!


20.00 / Probebühne

Erinnya


20.30 / ebene 3

Welche Droge passt zu mir?

   


20.00 / Orpheum Extra

NAKED LUNCH reduced


20.00 / Orpheum

Thorsten Havener

 
 

DO 29
11

 


14.30 / Studiobühne

"Klangsalat im Kinderzimmer"

 


19.00 / Redoutensaal

Break the Silence – Ein Abend gegen Gewalt


19.30 / Hauptbühne

Lulu - Eine Mörderballade


20.00 / Probebühne

Tram 83


20.30 / ebene 3

Fake Metal Jacket

   


20.00 / Orpheum

Blutsbrüder


20.30 / Orpheum Extra

Do Pop: Molly

 
 

FR 30
11

 


15.00 / Studiobühne

"Klangsalat im Kinderzimmer"


19.30 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

 


16.00 / ANDERE ORTE

Schauspielstadt


18.00 / Redoutensaal

Fractured Memories


19.30 / Hauptbühne

Die Revolution frisst ihre Kinder!


20.00 / Probebühne

THE WHO AND THE WHAT

   


12.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


19.00 / Orpheum Extra

Vincent Gross (CH)


19.00 / Dom im Berg

EYA 2018


20.00 / Orpheum

Thomas Stipsits

 
 

SA 01
12

 


11.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


15.00 / Studiobühne

"Klangsalat im Kinderzimmer"


17.00 / Führung im

Führung durch die Oper


19.30 / Hauptbühne

Salome

 


18.00 / Redoutensaal

Fractured Memories


18.30 / ebene 3

Zugabe


19.30 / Hauptbühne

The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne)


20.00 / Probebühne

Tram 83


20.30 / ebene 3

Der futurologische Kongress

 


11.00

Wie William Shakespeare wurde


16.00

Ox & Esel. Eine Art Krippenspiel

 


10.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


19.30 / Orpheum

mitBedacht. die VinziNacht.

 

Video abspielen

Momente

Mehr laden